Ваш город

Андрей Гугнин выиграл Classic Piano International 2024

06.03.2024 Андрей Гугнин выиграл Classic Piano International 2024

Андрей Гугнин выиграл Classic Piano International 2024

Пианист Андрей Гугнин стал победителем конкурса Classic Piano International 2024, прошедшего в Дубае.

В финале друг с другом состязались девять музыкантов, которым аккомпанировал Государственный симфонический оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна.

Кандидатам была предоставлена широкая свобода в выборе репертуара, и каждый исполнил по одному концерту из списка, включающего в себя произведения Бетховена, Шопена, Прокофьева, Рахманинова, Шумана, Чайковского, Брамса и Листа.

Андрей Гугнин предпочел Третий фортепианный концерт Рахманинова и своей интерпретацией убедил жюри в техническом превосходстве и оригинальности трактовки. Помимо премии, составляющей 100 000 евро, пианист получил также возможность поехать в десятидневный тур с гонораром в 50 000 евро.

Победа на Classic Piano International продолжает череду успехов Гугнина, который в этом сезоне возьмет на себя роль художественного руководителя Out West Piano Fest.

В прошлом году музыкант выиграл Конкурс пианистов в Германии. Кроме того, его запись 24 прелюдий и Первой и Второй сонат Шостаковича была отмечена BBC Music Magazine.

В 2016 году он занял первое место на конкурсе пианистов в Сиднее и получил золотую медаль на конкурсе имени Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити.

Девятнадцатилетняя российская пианистка Анастасия Ключерёва, еще одна финалистка Classic Piano International 2024, взяла «бронзу» (25 000 евро) и запомнилась ярким исполнением Третьего концерта для фортепиано с оркестром Прокофьева.